« Voltar para as notícias

CONVITE - ILA REGIONAL CONFERENCE 2018

 

  

"Nos dias 23, 24 e 25 de maio de 2018 a Faculdade de Direito da UFMG sediará a Conferência Regional dos Ramos Brasileiro e Português da ILA, o VII Seminário da Cátedra Jean Monnet da UFMG e a XV Reunião da Rede de Pesquisa Integração Estado e Governança.

 


As inscrições podem ser feitas até o dia 19 de maio por meio do link https://bit.ly/2KVco0U.

Programação - ILA Regional Conference 2018

MAY 23, 2018 (Wednesday)

8:30 am: Reception and Accreditation

9 am: Opening Ceremony
Aziz Tuffi Saliba
Evaldo Vilela
Fernando Jayme
Jamile Bergamaschine Mata Diz
Manuel de Almeida Ribeiro

9:05 am: Marc Maresceau
10:30 am: Book launches
11:30 am: Panel 1 – International Court of Justice
Chairperson: Lucas Carlos Lima 
Pablo Zamora
Paolo Palchetti
Paula Wojcikiewicz Almeida
Stratis Georgilas

14 pm: Panel 2 – Theory of International Law
Chairperson: Leonardo Nemer Caldeira Brant
Alice Rocha da Silva
Guilherme Vasconcelos Vilaça
Humberto Lima
Tatiana Cardoso Squeff
Valéria Zanette
 
16:30 pm: Panel 3 – History of International Law
Chairperson: Flavia Avila
Aírton Ribeiro
Arno Dal Ri Júnior
Marcílio Franca e Henrique Lenon
Matthias Packeiser
 
19h: Panel 4 - Use of Force and International Security
Chairperson: Arnaldo Sobrinho de Morais Neto
Leonel Lisboa
Patrícia Anacha e Silvia Teixeira
Salem Nasser
Thales Leonardo de Carvalho
MAY 24, 2018 (Thursday)
 
9 am: Panel 5 – Human Rights and Food and Health Protection 
Chairperson: Beatriz Souza Costa
Fabiana de Menezes and Cristiane Silva Kaitel
Flávia de Ávila
Henrique Napoleão
Maria Gabriela Diniz and Fernando Aith
Marilda Rosado and Bárbara Nogueira Nunes
 
11:30 am: Panel 6 – International Responsibility
Chairperson: Fabiano de Lara Resende
André de Paiva Toledo and Marcos Edmar Ramos Alvares da Silva
Giulia Bernabei
Lesley Wexler
Talitha Melo
 
11:30 am: Panel 7 – The Amazon and National Security
Chairperson: Andressa de Oliveira Lanchotti
Beatriz Souza Costa and Christiane Costa
Christiane Costa
José Adércio Sampaio and Christiane Costa
Kiwonghi Bizawu
Lorena Machado Rogedo Bastianetto, Dierle Nunes and Ana Virgínia

14 pm: Panel 8 – The Amazon and Indigenous Peoples
Chairperson: Bruno Wanderley
Ana Virgínia
Elcio Nacur Rezende and Adriano Mendonça Ferreira Duarte
Shea Esterling
Valmir Pozzetti
Viviane Sellos and Fernando Knoerr

14 pm: Panel 9 - International Criminal Law
Chairperson: Carlos Augusto Canêdo Gonçalves da Silva
Aua Balde
Dejana Radisavljevic
Wendy Carazo

16:30 pm: Panel 10 - International Law and Brazilian Legal System
Chairperson: Carla Volpini
Jefferson Nascimento
Julia Amaral
Paulo Emílio Vauthier Borges de Macedo 
Rogerio Sganzerla, Siddharta Legale

16:30 pm: Panel 11 – European Union and Integration Law
Chairperson: Antonella Cerasino
Joyce Dias
Liliana Bertoni
Ludovic Lestideau
Roberto Caldas
Rosana Tomazini

19 pm: Panel 12 – International Humanitarian Law
Chairperson: Aziz Tuffi Saliba
Bruno Wanderley and Danielle Wanderley
Ielbo Marcus Lobo de Souza
Maria Clara Cardoso
Natielli Efigênia and Renata Mantovani

MAY 25, 2018 (Friday)
9 am: Panel 13 – International Migration and Refugee Law 
Chairperson: Carlos Henrique Borlido Haddad 
Ralph Wilde
Ana Cláudia Ruy Atchabahian and Caroline Lopes
Anderson Teixeira Vichinkeski
Deilton Ribeiro and Julieth Lais
Márcia Carolina Santos Trivellato and José Lucas Santos Carvalho
Pedro Gustavo Andrade and Stephannie de Souza Fernandes
 
9 am: Panel 14 – Private International Law 1
Chairperson: Gustavo Mônaco
Aline Beltrame de Moura
Daniel Amin Ferraz
Elaini da Silva
Luigi Fumagalli
Roberta Clerici

11:30 am: Panel 15 – Private International and European Law 2
Chairperson: Daniel Amin
M.Àngels Porxas Roig
Nguyen Thu Thuy
Valesca Moschen and Martha Jimenez

14 pm: Panel 16 – International and European Environmental Law
Chairperson: to confirm
Kirstin Inglis
Liziane Paixão
Michelle Aparecida Batista and Pablo Henrique Hübner de Lanna Costa
Patricia Grazziotin Noschang
Paulo Potiara de Alcântara Veloso
Tarin Mont’Alverne

16:30 pm: Panel 17 - International Economic Law and Investments
Chairperson: Roberto Luiz Silva
Dan Wei
Fabio Morosini
Marina de Carvalho Guedes
Matheus Gobbato Leichtweis
Michelle Ratton Sanchez Badin
Nuno Rodrigues Cunha
 
16:30 pm: Panel 18 – Development and Integration
Chairperson: Carlos Alberto Simões de Tomáz
Arthur César Vasconcelos Koblitz
Joaner Campello 
José Luis Bolzan de Morais
 
19 pm: to confirm
20 pm: Closing ceremony"